:::
*
 
左側之選單含次選單,可用鍵盤並按「ENTER」以進入次選單,次選單將在中央區域呈現

無障礙網頁標章

通過A+無障礙網頁檢測

 

本標張僅包括http://web.laes.tp.edu.tw/網域,不含外部連結。


:::

龍安沿革二

首頁 > 學校概況 > 龍安沿革二

臺北市大安區龍安國民小學歷年學校師生榮譽榜

(四)歷年榮譽榜:
91學年度
吳明哲老師考上北市國小主任資格
孫翼翔老師榮任教師會理事長
郭麗雪女士榮任家長會會長
92學年度
孫翼翔老師考上北市國小主任資格
榮獲「北市第36屆中小學科學展覽會物理科」優等
榮獲教育部與國科會指導「全國創意教學獎」教師特優及優等
榮獲「92學年度臺北市學生藝術比賽繪畫比賽」個人組第一名
榮獲「臺北市92年度資訊科技融入教學暨行政應用評鑑」甲等
孫翼翔老師榮任教師會理事長
馬耀民先生榮任家長會會長,游鎧遙女士、楊秦朱女士榮任家長會副會長
93學年度
榮獲「93學年度全國學生藝術比賽繪畫」第二名
榮獲「POWER TECH 2004 全國少年科技創作競賽造型創意」特優
榮獲「國際奧林匹克機器人大賽臺北市校際盃選拔賽」第一名
榮獲「臺北市93學年度推動家庭教育成果評選親子共學英語類」優等
榮獲「2004國際奧林匹克機器人大賽台灣區選拔賽國小組」亞軍
孫翼翔老師榮任教師會理事長
游鎧遙榮任家長會會長,高玉珊女士、馬耀民先生榮任家長會副會長
94學年度
94.04.28  榮獲「第1屆春天畫展」金牌獎、佳作
94.05.18  榮獲「臺北市科展」團體優勝、個人組特優、優等 
94.05.18  榮獲「45屆中小學科學展覽會」國小組數學科最佳創意獎
94.06.10  榮獲「2005客家桐花季全國兒童繪畫比賽哈客」佳作獎
94.06.28  榮獲「94年國小閱冠王選拔」飽讀經綸獎
94.08.14  榮獲「第2屆台灣金算獎北區比賽數學科二年級組」第二名
94.09.16  榮獲「中華民國第36屆世界兒童畫展」佳作獎
94.10.07  榮獲「2005世界物理年物理人才發現計畫」國際榮譽證書
94.10.08  榮獲「2005世界物理年國小組物理短篇徵文競賽」佳作
94.10.14 榮獲「94年中小學教師自然科學教學組設計競賽」特優
94.10.23  榮獲「臺北市94學年度師生盃足球錦標賽」男子乙組第一名
94.10.23  榮獲「臺北市94學年度中小學健康操觀摩表演會」入選
94.10.25  榮獲「臺北市兒童美術創作」秋季展
94.10.25  榮獲「臺北市94年美術比賽」國小中年級組第三名、高、低年級組佳作
94.10.25  榮獲「第36屆日本世界兒童畫展」特優
94.11.08  榮獲「臺北市合唱比賽」南區優等第一名
94.11.25  榮獲「大安區群組游泳大隊接力」第一名
94.11.27  榮獲「94年臺北市中正盃武術錦標賽」國小高年級初級棍術第三名
94.11.27  榮獲「94年臺北市中正盃武術錦標賽」國小高年級初級拳術第三名
94.11.28  榮獲「94學年度聽障學生國語文競賽」國小高年級組作文第二名
94.12.07  榮獲「第2屆天使兒童畫展」銀牌獎
94.12.08  幼稚園榮獲「94年度健康學園評鑑」健康學園獎
94.12.08  榮獲「臺北市94學年度南區國小運動會田徑」男童甲組田徑總錦標第一名
94.12.08  榮獲「臺北市94學年度南區國小運動會田徑」男童甲組田賽總錦標第一名
94.12.09  榮獲「臺北市94學年度南區國小運動會田徑」男童甲組壘球擲遠第一名
94.12.11  榮獲「臺北市94學年度師生盃足球錦標賽」11人足球賽季軍
94.12.11  榮獲94年中華北少林傳統武術第2屆協會盃錦標賽」國小高年組拳術第一名
94.12.11  榮獲「94年中華北少林傳統武術第2屆協會盃錦標賽國小高年組拳術第三名
94.12.11  榮獲「94年中華北少林傳統武術第2屆協會盃錦標賽」團體女子組拳術冠軍
94.12.24  本校合唱團受邀「2006年台北花卉展開幕音樂會」表演
95學年度
95.03.23  由張淑鶯、王恩芳老師指導學生合唱團參加「全國性音樂比賽」榮獲台灣省國小組優等
95.04.30  榮獲「95年臺北市第五屆中小學校際武術錦標賽」團體國小高初級拳第三名
95.05.01榮獲臺北市95年度優質學校評選「校園營造」及「教師教學」二項初審通過
95.05.03  榮獲95年深耕閱讀「創意台北城市、閱讀不打烊」優等及佳作
95.05.24  簡璐琪、曾雪芳、陳尹蓉、楊淑娟、翁毓旋等5位老師考取研究所
95.05.24  榮獲「北市科展」團體組優勝暨個人組特優及佳作等獎項
95.05.24  榮獲「95年深耕閱讀」超級小書蟲獎項
95.05.28  榮獲「臺北市95年度國小校際五人制足球錦標賽」女生組亞軍
95.06.07  曹校長麗珍遴選連任本校第二十一任校長
95.06.16  本校教務主任連主任世傑遴選為溪口國小校長
95.06.25  榮獲「臺北市95年度第一屆優質學校-校園營造組」優質獎
95.07.08  游泳校隊榮獲「2006年全民奧林匹克夏季游泳分齡賽」榮獲三面獎狀
95.07.10 榮獲「身心障礙資源班-個案輔導評量」優等獎
95.07.11  榮獲「2006年全民奧林匹克夏季游泳分齡賽」10歲級以下女子組200公尺混合接力第七名、100公尺蛙式第八名
95.07.31  榮獲「中華民國第46屆中小學科學展覽會」國小組第三名
廖傑隆老師榮任教師會理事長
陳志仁先生榮任家長會會長,高玉珊女士、呂照美女士榮任家長會副會長
95學年度
95.08.31  羅宇玲老師榮獲教育局頒發「46屆全國科展」獲獎指導老師證書
95.09.28  馬市長頒發2006年本校榮獲「校園營造優質學校獎」親師於教師中心受獎
95.10.01  榮獲「臺北市95年度國語文學藝競賽」南區字音字形組第二階段優等 
95.10.01  榮獲「臺北市95年度國民小學南區英語學藝競賽」演說組優勝
95.10.01  榮獲「臺北市95年度國語文學藝競賽」南區朗讀組第二階段優等
95.10.01  榮獲榮「獲台北市鄉土語文競賽」閩南語演說第六名
95.10.02  李昱德老師、志工周美君女士榮獲「臺北市95年度金輪獎」
95.10.16  榮獲「95年全國學童盃北區足球錦標賽」幼童9歲組7人制季軍
95.10.17  榮獲「臺北市95年度閱冠王選拔」校楷模及超級書蟲入圍獎
95.10.20  榮獲「95年35屆全國中華盃國小師生排球錦標賽」男教九人制組季軍
95.10.20  榮獲「95學年度北區聽障學生國語文競賽」國小高年級組作文第三名
95.10.20  榮獲「95年35屆全國中華盃國小師生排球錦標賽」男教九人制組季軍
95.10.29  榮獲「95年臺北市中正盃游泳錦標賽」金牌1面、銀牌8面、銅牌5面
95.10.21  東森綜合台『一個說法』採訪播放本校品格教育教學
95.11.08  合唱團參加臺北市95學年度學生藝術比賽榮獲國小團體甲組合唱南區優等
95.11.11  本校六年級合唱團及拉丁舞同學受邀到大安森林公園音樂台表演
95.11.15  榮獲「臺北市九十五學年度中正盃足球錦標賽」國小組11人制冠軍
95.11.23  陳玉樺、鄭淑芷老師榮獲「95年中華民國中小學教師自然科學與數學教學設計競賽」自然科學國小中年級組甲等
95.11.24  榮獲「2006年國際小學生電腦創意寫作比賽」(國內賽)銅牌獎
95.11.27  榮獲「臺北市95學年度國民小學南區運動會」游泳錦標賽女生組總錦標第二名、男生組總錦標第三名
95.11.27  榮獲「臺北市95學年度國民小學南區運動會」游泳錦標賽3面金牌 12面銀牌6面銅牌
95.12.04  榮獲「臺北市95學年度國民小學南區運動會」田徑比賽11面金牌1面銀牌1面銅牌
95.12.06  榮獲「臺北市政府教育局所屬公私立學校游泳池維護管理評鑑」優等獎
95.12.10  由李昱德老師指導,榮獲「95年臺北市中正盃武術錦標賽暨全國武術邀請賽」國小中年級組初級拳術第三名
95.12.10  榮獲「95年臺北市中正盃武術錦標賽暨全國武術邀請賽」國小高年級組初級棍術第三名
95.12.10  榮獲「95年臺北市華慶盃游泳分齡錦標賽」團體總錦標季軍
95.12.13  榮獲「臺北市95學年度國民小學南區運動會」男童甲組田徑總錦標、男童甲組田賽總錦標第一名、田徑賽總錦標男童甲組第二名
95.12.13  本校受邀參與教育部「在地遊學.發現臺灣─Discover Formosa」編輯活動
95.12.13  由陳玉靜、王恩芳老師指導兒童合唱團榮獲臺北市「95年臺灣鄉土情全國師生鄉土歌謠比賽」客家語比賽第四名
96.01.06  本校學生參與「2006閱讀四重奏」表現優異
96.01.23  榮獲「臺北市95學年度中小學聯合運動會」游泳項目小女組400公尺混合式接力第六名、200公尺蛙式第七名、400公尺自由式接力第七名、100公尺蛙式第八名、200公尺蝶式第八名
96.01.28  榮獲「臺北市95學年度中小學聯合運動會」小男組田徑總錦標第五名、壘球擲遠第五名、400公尺接力第五名、100公尺第七名、800公尺接力第七名
96.01.10 榮獲「臺北市95年度學生藝術比賽南區」第一名、第三名
本校羅宇玲老師考上北市國小主任
96.01.15 榮獲「第九屆超級盃扯鈴大賽國小中年級女子花式初級賽A組」第三名
96.01.15 榮獲「第三屆臺灣金算獎比賽數學科三年級組」第三名
96.01.23 榮獲「2006佛光盃全國精英象棋錦標賽中年級B組」優勝
96.01.23 榮獲「2006佛光盃全國精英象棋錦標賽低年級B組」第七、第八名
96.01.23 榮獲「2006台北市青少年象棋擂台賽低年級」優勝
96.02.26 榮獲「臺北市中小學聯合運動會總錦標小男組田徑」第五名
96.02.26 榮獲「臺北市中小學聯合運動會 (游泳項目) 」五項名次
96.03.13 榮獲 「96年全國少年盃北足球錦標賽10歲幼年組」季軍
96.03.26 榮獲「全國音樂比賽獲口琴獨奏」第二名
96.03.29 榮獲「臺北市第三屆市長盃校際游泳大隊接競賽國小女子組甲類」第三名
96.04.17 榮獲「臺北市青年杯足球錦標賽國小組」亞軍
96.05.02 榮獲「國立臺灣科學教育館96年度第一屆科學通知識王季賽」第三名
96.05.11 榮獲「第40屆北市科展」優等、佳作及入選獎三項獎項
96.05.11 陳玉樺老師、鄭淑芷老師、陳宗仁老師、陳淑苾老師榮獲教育局頒發「第40屆北市科展」獲獎指導老師證書
96.06.10 榮獲臺北市96年度閱讀心得寫作入選
96.07.05 經決審本校榮獲「臺北市2007年優質學校-資源統整組」評選通過
96.07.06 榮獲臺北市立圖書館「閱讀經典三國」國小組低年級、高年級組佳作
張芳旗老師榮任教師會理事長
陳志仁先生榮任家長會會長,劉瓊瓏女士、盧津姬女士榮任家長會副會長

96學年度
96.05.30 吳哲享老師榮任教師會理事長
96.10.03 郝市長頒獎本校榮獲「2007年度臺北市優質學校資源統整組獎」曹校長及團隊至中山樓領獎
96.10.11 陳彥蓉老師帶領604班同學代表學校參加健康操比賽榮獲入選
96.10.13 榮獲「96年度南區英語學藝競賽演說組」特優
96.10.13 榮獲「96南區英語學藝競賽演唱戲劇組」優勝
96.11.02 教育部96年度教育服務役服勤管理督導訪視成績評選為甲等
96.11.13 羅主任宇玲、翁毓旋、方秀甄老師參加「96年度國民小學生命教育教材單元活動設計甄選」榮獲特優
96.11.21 王恩芳老師帶弦樂團參加「臺北市弦樂比賽」榮獲南區甲等
96.12.01 本校榮獲「96學年度臺北市南區運動會游泳比賽」女童組團體第一名,男童組團體第二名。田徑比賽部分則榮獲男童甲組田徑總錦標第六名,男童甲組田賽總錦標第六名。
96.12.18 本校附設幼稚園參加臺北市政府衛生局96年健康學園特色發展計畫錄取
97.01.08 臺北市政府教育局96年公文處理成效檢核評選為甲等
97.01.17 本校防溺措施執行成果評選為佳作
96.12.18 本校附設幼稚園參加臺北市政府衛生局96年健康學園特色發展計畫錄取
97.01.08 臺北市政府教育局96年公文處理成效檢核評選為甲等
97.01.17 本校防溺措施執行成果評選為佳作
97.02.19 「臺北市96學年度幼稚園推動臺灣母語日教學訪視」評選優等
97.04.09 「臺北市第四屆市長盃校際游泳大隊接力競賽國小混合組甲類」第三名
97.04.16 曾松峰老師、潘怡吟老師指導604周子萱同學以「拯救地球的電磁燈籠—震動電磁發電」榮獲北市41屆科學比賽特優
97.04.16 曾松峰老師、潘怡吟老師指導510班何祈憲511班王韋喬以「夜市遊戲大攻略~~輕輕地KISS—下就好」榮獲北市41屆科學比賽入選
97.04.16 鄭淑芷老師、陳玉樺老師榮獲「第41屆北市科展優良教師」銅質獎
97.04.23 205班張育昕小朋友榮獲「深耕閱讀小書創作比賽」特優獎
97.04.28 本校96年度推動性別平等教育宣導月工作成果審查榮獲國小組甲等
97.04.30 「96學年度校務評鑑9個評鑑向度」全數通過
97.05.20 張芬凝老師榮獲「台北市中小學班級網路競賽」入選
97.05.25 「96學年度國小教育盃女子組跆拳道錦標賽」殿軍
97.05.29  601班蔡松霖同學勇奪「2008新加坡亞太數學奧林匹克邀請賽」金牌獎
97.06.16 「市政建設結合校外教學成果網頁南區組」優等
97.07.11  405學生洪千華榮獲97年閱冠王超級書蟲獎座
97.07.18 「臺北市97年度優質學校-學生學習組優質」優質獎
97.07.27  曾松峰老師、潘怡吟老師指導604周子萱同學以 「拯救地球的電磁燈籠—震動電磁發電」榮獲全國48屆中小學科學展覽佳作
97學年度
97.08.21 「臺北市第四屆市長盃校際游泳大隊接力競賽」國小組第三名
97.09.08 605班陳柏如老師指導蕭惠瑜同學參加本市「97年度市政建設結合校外教學徵文比賽」榮獲特優
97.09.11 徐素莉、謝亞唐、彭麗琳、江岱蓉老師榮獲「臺北市第九屆幼稚園教育專業創新與行動研究」教育專業經驗分享類組佳作、學校團體組第五名
97.09.17 林禾屏老師榮獲「臺北市南區教師組字音字形比賽」勇奪第三名
97.10.03 郝市長頒發「97年度臺北市優質學校-學生學習組優質獎」曹校長及團隊於中山樓授獎
97.10.08 蔣月美老師指導601班呂宛樺榮獲「97年度南區英語學藝競賽演說第一類組」特優獎;609班陳師寬榮獲「97 年度南區英語學藝競賽演說第二類組」優勝獎;602周大喆、賴家緯、陳柏諺、沈奕銓榮獲「97年度南區英語學藝競賽戲劇組獲」優勝獎。
97.11.12 108班郭律亞、306班葉念慈、604林亭宇榮獲「96學年度本市兒童美術創作展」春、秋季展金牌獎
97.11.13  凌恬老師帶領直笛團參加「臺北市音樂比賽」榮獲優等
97.11.28 「台北市97學年度南區運動會游泳及田徑比賽」游泳女童組團體第一名、男童組團體第三名、田徑男童甲組   田徑總錦標第五名、男童甲組徑賽總錦標第五名、女童甲組田賽總錦標第五名
97.12.16 本校榮獲「臺北市 97年度認輔工作績優學校」優選
97.12.24 本校「魔幻彩蝶.筆藝雙飛∼生態教材創新計畫」榮獲臺北市政府教育局「96年度創造力教育推動計畫」執行有功
97.12.24 603班黃易萱同學榮獲「2007國際小學生電腦創意寫作比賽」台灣區銅牌獎
98.01.07 「臺北市97年度幼稚園品格教育特色活動」評選佳作
98.03.03 蘇芸慧老師榮獲「臺北市97年度家庭教育課程及活動教案設計徵件活動」國小組優選
98.04.03 榮獲「2009年臺北市優質學校」行政管理組入複賽
98.04.13 榮獲2009年被臺北市政府教育局遴選參加「教育部教師教學卓越獎」全國賽
98.04.13 榮獲「97年度性別平等工作」國小組特優
98.04.22 本校榮獲「臺北市42屆科學展」展覽競賽進入複賽作品名單如下
607彭彥儒--保衛城市(站衛兵)-數字排列組合〈指導老師:潘怡吟、曾松峰〉
511黃以寧、504丁容--精密的建築師—蠶〈指導老師:陳瑩雯、陳淑苾〉
503蘇子翔、504倪緒之--酵母!酵母!快讓麵糰長大吧!〈指導老師:陳宗仁、鄭淑芷〉
610何祈憲、611王韋喬--神奇的迴力鏢〈指導老師:曾松峰、潘怡吟〉。
508王譽寰、黃思穎、呂其嬛、戴莉庭--養生美容的秘訣..玫瑰花的保鮮研究〈指導老師:吳江明、陳淑苾〉

98.04.22 榮獲「臺北市政府教育局98年度國小暨幼稚園性別平等教育宣導月藝文比賽」國小組低年級創意繪畫著色組204齊采音佳作、附幼蔡亦貞、曾文儀榮獲優等

 

98.05.12  優質學校行政管理組長官蒞臨本校進行複審
98.05.13  美國加州教師Mr.Timothy Janssen蒞臨本校參訪
98.06.02優質學校行政管理決賽資料送審
98.06.05教育部教師教學卓越獎全國賽至中崙高中報告
98.06.07曹校長與同仁至教師研習中心作優質學校行政管理決賽報告
98.06.09教師教學卓越獎全國賽複審,評審至本校進行訪視評鑑
98.06.11  師大外國學者至本校參訪自然科教室
98.06.13本校與珍古德保育協會及卡尼爾公司合辦「愛、萌芽、綠光學園計畫」及「校園不插電演唱會」
98.06.17本校榮獲「2009年優質學校行政管理組金質獎」曹校長帶領同仁至市府受獎
98.06.19舉行第六十四屆畢業典禮
98.06.18舉行畢業宿營
98.07.2821屆TAFISA世界全民運動陳秘書長等長官蒞臨本校拜會曹校長
98學年度
98.08.28教師資訊融合教室正式啟用
98.04.14  榮獲2009年臺北市政府教育局遴選參加教育部教師教學卓越獎全國賽
98.05.06  本校榮獲「98年度國小暨幼稚園性別平等教育宣導月藝文比賽」附幼蔡亦貞、曾文儀榮獲優等、國小組低年級創意繪畫著色組齊采音佳作
98.05.12  本校榮獲市長盃游泳大隊接力混合組及女生組冠軍
98.05.12  陳乃綺、陳嬿如、蘇芸慧老師指導「兒童深耕閱讀手工書創作比賽」特優2件、優選1件
98.05.19  學生陳皓衡榮獲2009年台灣區小學數學奧林匹亞競賽特優獎、蔡承恩榮獲佳作獎
98.05.20  林墾同學參加全國小學田徑錦標賽,榮獲200公尺第七名、800接力第一名、大隊接力第二名
98.06.12  徐建煌、黃秀治老師指導學生彭彥儒榮獲「臺北市97學年度國中小網路競賽-網路查資料比賽」佳作
98.06.17  本校榮獲「2009年優質學校行政管理組金質獎」
98.06.18  本校榮獲「97年度執行災害防救工作」宣導國小組甲等
98.07.30  廖慧雯老師指導學生洪千華榮獲98年度兒童節系列活動「弱勢關懷兒童美術創作比賽」特優.
98.07.31  陳淑苾、陳瑩雯老師指導學生黃以寧和丁容榮獲「第49屆全國中小學科展」生物科第一名及最佳創意獎
98.07.31  本校榮獲「第49屆全國中小學科展」國小組團體獎第三名
98學年度
98.08.01  徐建煌老師榮任教師會理事長
98.08.19  鄭淑芷、陳玉樺老師參加「臺北市第十屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究」作品入選
98.09.21彭麗琳、江岱蓉、謝亞唐、林錦香老師參加「臺北市第10屆教育行動研究幼稚園組成果發表會」創新教學活動設計類優選
98.09.23  本校教學團隊曹校長、羅宇玲主任、鄭淑芷、翁毓旋、錢熙瑤老師榮獲「教育部98年度教學卓越獎」國小組佳作
98.09.24羅怡萍老師參加「臺北市98年語文競賽中小學教師組」作文競賽南區組第六名
98.09.25陳會長英禹當選98學年度家長會長
98.09.30  曾翠瑩老師榮獲「臺北市98學年度國民小學正向管教與班級經營有效策略甄選」特優
98.10.02  蔣月美老師指導學生孫兆恆榮獲「臺北市98學年度南區英語演說第二組」優選
98.10.08  蔡佩真老師指導學生黃采萱榮獲「臺北市98學年度原住民觀摩賽」優選
98.11.10  張淑惠老師指導學生黃保鑫榮獲「臺北市98學年度聽覺障礙學生國語文比賽」第三名
98.11.11  廖慧雯老師指導學生洪千華榮獲「98年度國民小學多語文學藝競賽南區國語文作文」優勝第四名
98.11.11  官月珠老師指導合唱團榮獲「臺北市98學年度學生音樂比賽」團體甲組南區優勝
98.11.11  李孟學榮獲「臺北市98學年度學生音樂比賽」笛獨奏南區第一名
98.11.13  蘇芸慧老師榮獲「98年度臺北市交通安全創意教學教材徵選」國小組第三名
98.11.18  柯怡禎、徐建煌老師指導學生鄒明蓉、洪立平榮獲「2009年國際小學生電腦創意寫作比賽」臺灣區及國際賽銀獎、銅獎
98.11.18  曾翠瑩老師榮獲「臺北市98年度國民小學人權法治教師教學設計」佳作
98.11.20  蘇芸慧老師榮獲「臺北市98年度國民小學品格禮儀教師教學設計」優選
98.11.23  本校榮獲「臺北市98學年度南區運動會」女童組團體冠軍、男童組團體亞軍
98.11.27  本校榮獲「臺北市98學年度南區運動會」男童甲組田徑總錦標第四名、女童甲組徑賽總錦標第五名
98.12.18  本校榮獲「教育111標竿學校認證一校一特色一生一專長一個都不少」優選
98.12.22  本校幼稚園榮獲「臺北市98年度公私立幼稚園發展一園一特色評選」優等
98.12.25  劉雅菁、陳美玲老師指導學生謝定綸、吳以勻榮獲「臺北市2010年兒童美術創作春季展」優選
99.01.06  吳沛璇老師榮獲「臺北市98年度幼稚園教師自製創意教具評選」佳作
99.01.11  曹校長、陳會長與吳主任至教師研習中心接受「教育111標竿學校」頒獎
99.01.26  本校游泳隊及田徑隊參加「臺北市98學年度中小學聯合運動會」榮獲男童榮獲國小男童組田徑總錦標第七名、女童組游泳總錦標第十二名

 99.03.18 廖慧雯老師指導學生洪千華榮獲「2010年臺北兒童月-花漾臺北繽紛童年主題標誌設計比賽」優選
99.03.28 學生黃樂天、蘇建安、何秉睿榮獲「第一屆臺北市國民小學象棋錦標賽」團體A組優選
99.03.31 學生吳皆德、姜岱妏榮獲「臺北市98學年度教育盃國小跆拳道錦標賽」中年級G、高年級B第一名、第三名
99.04.08 本校幼稚園榮獲「98年度公私立幼稚園發展1園1特色評選」優等
99.04.16 李宜蓁老師指導學生陳姿均榮獲「99年度臺北市政府教育局性別平等教育宣導月藝文比賽」低年級創意繪畫著色組優等;李淑女老師指導學生邱莉雯榮獲中年級繪畫組佳作
99.04.21 范月玲老師帶領301班學生榮獲「臺北市國民小學1∼4年級健身操暨創編韻動操創編韻動操複賽」優等
99.04.22 劉雅菁、陳美玲老師指導學生謝定綸、吳以勻榮獲「2010年學生美術創作春季展」南區小畫家獎
99.04.26 徐采羚入圍「臺北市國小推動兒童深耕閱讀99年度閱冠王學生組」悅讀童樂初選
99.04.29 學生陳皓衡、蔡孟霖榮獲「2010年台灣區小學數學奧林匹亞競賽」傑出獎、優等獎
99.05.10 陳乃綺老師指導學生陳世潔榮獲「99年度兒童深耕閱讀自編故事劇本徵件比賽」生態
小書優選
99.05.10 鄭淑芷、翁毓旋老師指導學生李宜璟、黃聖崴榮獲「臺北市第43屆中小學科展」優等
99.05.10 吳江明老師指導學生丁容榮獲「臺北市第43屆中小學科展」創意獎
99.05.19 本校榮獲「臺北市公私立學校98年度推動性別平等教育工作」國小組特優
99.05.25 李昱德老師指導學生王偉宜、姜妙宣榮獲「98學年度臺北市教育盃中小學武術錦標賽」初級拳術第一名、初級棍術第二名、初級拳術、初級棍術團體賽第五名
99.05.26 徐建煌、廖慧雯、林士峰老師指導學生洪千華、林筱茜榮獲「臺北市98學年度中小學網路閱讀心得寫作比賽」入選獎
99.05.26 學生徐采羚榮獲「99年度臺北市國小推動兒童深耕閱讀」學生組悅讀童樂閱冠王、學生朱晨盼、吳皆德榮獲校楷模
99.06.23 陳尹蓉老師指導學生張勍甯榮獲「臺北市 99年小小孔明氣象預報比賽」即時預報獎第一名
99學年度
99.08.01 官月珠老師榮任教師會理事長

99.08.18 翁毓旋老師、鄭淑芷老師分別榮獲「99年度臺北市交通安全創意教學教材徵選」教材甄選-健康減碳有心就「行」國小組第1名;攝影類-守護天使的微笑國小組第1名;團體第1名
99.09.14 彭麗琳老師粉紅系男孩的天空榮獲「臺北市第11屆教育專業創新與行動研究幼稚園教育專業經驗分享類組」優選
99.09.14本校幼稚園榮獲「臺北市第11屆中小學及幼稚園教育專業創新與行動研究」幼稚園學校團體獎第5名
99.09.25 家長會改選由吳會長俊輝、陳副會長小芸、李副會長明珊當選
99.10.08 蘇芸慧老師榮獲「98年度臺北市國民小學讀報教育教學設計徵件」優選;邱郁棻老師;沈蜜芬老師;陳柏如老師.鄭宜芳老師榮獲佳作
99.10.23 本校榮獲「98學年度中等以下學校體育及衛生保健評鑑」學校體育特優;衛生保健特優;環境教育優等
99.10.29 第三屆「傑出與榮譽校友」評選會議評選結果,唐鏡川(玉兔鉛筆學校董事長)、詹宏泰(臺北醫學大學講師兼任副教授)兩位傑出校友;黃嘉琬、高緯玲、張祺(均為畢業志工隊長)三位榮譽校友
99.11.11 本校榮獲「臺北市第六屆市長盃校際游泳大隊接力競賽」甲類男子、女子組第1名
99.11.12 翁毓旋老師榮獲「99年度國民小學生命教育教材單元活動設計甄選比賽」特優
99.11.17 蔣月美老師榮獲「臺北市國民小學99年度兒童英文圖書創作競賽」教師組佳作
99.11.17 王恩芳老師指導弦樂團參加臺北市音樂比賽榮獲南區甲等
99.11.18 本校榮獲「臺北市99年度國民小學生命教育績優學校評選」特優
99.11.19 陳嬿如老師榮獲「99年度國民小學人權法治暨品德禮儀教師教學設計」人權法治類別特優、陳怡蓁老師、翁毓旋老師榮獲品德禮儀類別佳作
99.11.24 本校606班學生梁舜勛榮獲「2010年中小學生象棋秋季賽」優勝
99.11.24 本校410班學生吳皆德榮獲衛生局99年度「糖尿病防治兒童演講比賽」第一名、205班學生吳宜宣、208班學生吳宜亭參加表現優異
99.11.30 本校學生劉仟璽榮獲「99年度臺北市教育關懷獎」
99.11.30 本校501班學生劉仟璽榮獲「澳洲AMC數學能力檢定2010年國小中年級組」優等。
99.12.07 本校學生顧恩毅參加「全國青年盃錦標賽格鬥系統」少年組冠軍及「臺北市中正盃柔道錦標賽」國小男子組第四級季軍
99.12.07 本校學生參加「99學年度學生圍棋錦標賽」榮獲團體組第二名,604班徐浩瑋初段B組冠軍,506班高偉堯、505班張鈞翔、507班廖健宏國小甲組高年級組第四名。
99.12.07 本校參加「臺北市南區運動會田賽」榮獲女童甲組第4名,游泳比賽女童組第1名及男童組第3名、精神總錦標特優。
99.12.24 王恩芳老師帶領本校絃樂團參加「99學年度臺北市南區音樂比賽」榮獲甲等
99.12.24 歐素惠老師榮獲「臺北市99年度國小特殊教育班優良教材評選」佳作
99.12.29 本校學生吳肇越、李瑜瑛女士、吳英鎮先生榮獲「臺北市推動學習型家庭」楷模
100.01.24 本校榮獲「臺北市99學年度國民小學加強推動學童書包減重訪視」績優學校
100.01.31 吳沛璇老師榮獲「臺北市99年度公私立幼稚園教師自製創意教具評選」優選
100.01.31 翁毓旋老師獲敦聘擔任臺北市政府教育局「100年度研發交安教學電子書計畫」研發小組委員
100.02.23 本校游泳校隊榮獲「99學年度臺北市中小學聯合運動會」女子組團體總錦標第一名、男子組團體總錦標第八名
100.03.28 黃遠懷同學榮獲「第十屆辭修盃國小學科能力競賽」英語鐵人三項全能優勝
100.03.30 洪孟君、姜岱妏同學榮獲「臺北市99學年度教育盃國小跆拳道錦標賽」對練女生團
體重量級第一名;國小女子組黑帶組高年級C組第二名
100.04.20 本校圖書志工隊榮獲教育部100年度國民中小學推動閱讀績優學校「閱讀料理總鋪師
龍安志工樣樣來」團體組績優
100.04.25 蔣月美老師榮獲「臺北市教育局100年度優良教師」
100.05.05 田珮瑩老師、徐建煌老師、張琡敏老師指導本校學生許庭恩、許佳恩榮獲「臺北市教
          育局100年度小小說書人」低年級組特優、高年級組佳作
100.05.06 本校榮獲「臺北市44屆中小學科展」國小組學校團體優勝
          陳淑苾、曾松峰老師指導學生郭律亞榮獲生物類 優等及研究精神獎
          潘怡吟老師指導學生黃婕榮獲化學類佳作、研究精神獎
          朱孟庠老師指導學生朱行易榮獲化學類入選及鄉土教材獎
          翁毓旋、陳宗仁老師指導學生黃韡 吳肇越榮獲生活與應用科學類入選
100.05.13 學生郭玿齊榮獲「2011台灣區小學數學奧林匹亞競賽」傑出獎
100.05.24 本校榮獲「第七屆臺北市市長盃游泳比賽」國小男子組冠軍、國小女子組冠軍
100.05.25 本校榮獲「臺北市公私立各級學校、幼稚園暨社教機構99年度推動性別平等教育工
          作成果」國小組特優
100.06.01 劉美蘭老師與周哲宇老師帶領學生參加「第一屆樂樂棒球比賽」榮獲第一名
100.06.13 本校附幼榮獲「臺北市政府教育局100年度國小暨幼稚園性別平等教育宣導月藝文教案比賽」幼稚園組佳作
100.08.02 陳嬿如老師榮獲「臺北市政府教育局99學年度讀報教育教學設計徵件活動」
佳作
100.08.09 學生彭暄智榮獲「臺北市99學年度教育盃中小學溜冰錦標賽」國小男童高年
          級組第二名
100.08.18  本校泳隊「臺北市第七屆市長盃校際游泳大隊接力競賽」國小組甲類男子組、甲類女
          子組第一名
100.09.14 朱校長轉發臺北市政府教育局頒發12位認輔老師感謝狀
100.09.15 林秀貞老師榮獲「第三屆全國特殊教育教材教具、輔具暨電腦輔助教學軟體設計
          比賽」優等
100.09.15 彭麗琳老師榮獲「臺北市第12屆教育創新與行動研究」幼稚園組教育專業經驗分享類優選
100.09.22 「龍安國小生態教育校本課程發展」通過臺北市100年度教師學習社群審核
100.09.22 邱郁棻老師榮獲100年語文競賽教師組語文競賽 作文組(南區)第五名
100.09.27 王慧玲老師指導學生張辰榮獲「臺北市100年度國民小學國語文競賽」南區寫字優等
100.09.28 周郁芳老師、錢熙瑤老師榮獲「臺北市第12屆教育專業創新與行動研究」教育專業
          經驗分享類佳作
100.10.01 方識欽先生當選會長、吳佩玲女士當選副會長、林佳臻女士當選副會長
100.10.05 官月珠老師及607方筱晴同學榮獲「100學年度南區閩南語歌唱多語文競賽」優等
100.10.19 學生陳彥樺榮獲行政院客家委員會「100年度客語能力認證」初等考試合格
100.10.20 陳彥蓉老師.徐建煌老師指導學生詹馥萱榮獲「2011國際小學生電腦創意寫作比賽國內賽」銅獎
100.10.26 黃詩婷老師指導學生樊呈泰榮獲「臺北市100學年度聽覺障礙學生國語文比賽」國小組書法優勝
100.10.26 張淑惠老師指導學生羅裕翔榮獲「臺北市100學年度聽覺障礙學生國語文比賽」國小組作文優勝
100.10.31  楊允城、邱宸葳同學榮獲「臺北市美術比賽」漫畫類佳作、版畫類佳作
100.11.07 王恩芳老師、廖嘉玲老師帶領合唱團學生榮獲「臺北市100學年度學生音樂比賽
          南區優勝
100.11.10 凌恬老師帶領直笛團學生榮獲「臺北市100學年度學生音樂比賽」南區優勝
100.11.17 陳彥蓉老師.徐建煌老師指導學生詹馥萱榮獲「2011年國際小學生電腦創意寫作比賽」
          國際賽榮獲銅獎
100.11.17 呂輝璧先生、陳定國先生、束連元先生當選龍安國小第四屆傑出校友
          田光復先生、謝淑蘭女士當選龍安國小第四屆榮譽校友
100.11.23 朱校長淑英服務教育界40年榮獲「100年資深優良教師表揚」
          郭惠卿老師服務本校20周年朱校長頒發感謝狀
100.11.24     本校游泳校隊參加「南區運動會」榮獲國小男子團體組第二名、國小女子團體組第三名、九面金牌
本校榮獲「臺北市100學年度教育局加強防溺措施執行成果評選」優選
 
100學年度第二學期
101.03.05 本校游泳隊榮獲國小市運動會男子游泳錦標賽總冠軍暨5金4銀佳績
101.03.12 學生齊采音榮獲「2012 年臺北兒童月-繽紛世界,歡樂」大會主題標誌設計比賽高小組佳作
101.03.19 學生張恩豪参加中華民國象棋文化協會主辦之「2012年中小學生象棋春季賽」榮獲冠軍
101.03.22 學生吳紹懷.楊昌群榮獲「臺北市中山區濱江國民小學101年度欣榮數學競試邀請賽」銅牌獎.優等獎
101.03.29 學生黃昱潁、蕭百修榮獲「臺北市2011年兒童美術創作秋季展」金牌
101.03.29 學生黃遠懷榮獲「第11屆辭修盃國小學科能力競賽」英語鐵人三項全能優勝暨英語鐵人字彙測驗第二名
101.04.06 臺北市第45屆中小學科學展覽會作品說明書審查本校有三件科展作品通過入選名單
101.04.25 盧嘉霖老師指導學生蘇教榮、郭惠卿老師指導學生楊茹鈞榮獲「臺北市兒童美術創作2012年春季展」獎
101.05.04 本校榮獲「臺北市第45屆中小學科展」團體優勝獎
101.05.04 翁毓旋老師、陳宗仁老師指導學生郭亭妤、林家慧榮獲「臺北市第45屆中小學科展」佳作
101.05.04 曾松峯老師、曾雪芳老師、鄭淑芷老師指導學生李宜璟、黃聖崴、邱莉雯榮獲「臺北市第45屆中小學科展」
         優等、鄉土教材獎、團隊合作獎研究精神獎
101.05.04 翁毓旋老師、江佳瑾老師指導學生劉墨真、王昱、陳定劭、胡哲思、張均榮獲「臺北市第45屆中小學科展」
 佳作
101.05.18 徐建煌老師、曾雪芳老師指導學生陳冠廷榮獲「臺北市 100 學年度國中小網路競賽─網路查資料比賽」入
 選
101.05.30 翁毓旋老師榮獲「臺北市101年度國小暨幼兒園性別平等教育宣導月融入課程教學活動設計比賽」中年級
         組特優;附幼陳詩宜老師榮獲幼兒園組佳作
101.06.12 蔡淑貞老師指導學生張以誠.羅以靖老師指導周妮亞榮獲「臺北市兒童美術創作2012年秋季展」獎
101.06.13 本校黃雨柔.曾威翔.蔡穎安.吳俊穎.吳憶茹.蔡繹閔.陳琦.王炯霖.蔡孟洵.余允中.徐惟楨等11位學生榮獲臺北
         101年度推動兒童深耕閱讀「閱冠磐石評選-閱讀校楷模」
101.06.27 故事志工隊榮獲「臺北市國民小學推動兒童深耕閱讀計畫--101年度閱冠磐石評選[書城閱冠磐石]獎

 

 101學年度第一學期

101.09.26 廖惠雯老師指導國語文演說601朱行易同學榮獲南區優等。
101.09.26 國語文字音字形比賽 610 孫德容同學榮獲南區優等。
101.09.26  英語讀者劇場英語比賽 602蘇子恆、602王柏文、602喬國展、吳庭宇、602張理為、603王炯霖、602焦翊庭、602張嘉恩榮獲南區優等由郭玫玫老師、張慧美老師指導。
101.09.26 臺北市101學年度學生圍棋錦標賽403羅可賢、303宋東樺、305
          鄭恆安參加榮獲中年級團體組第一名。107鄭宇宏、209薛敦宜、102
          鄭羽岑榮獲低年級團體組第六名。
101.10.06  陳小芸小姐當選家長會會長、王文倩小姐、曾聖芬小姐當選家長會副會長。
101.10.22 陳英禹先生當選龍安國小第五屆榮譽校友,曾忠雄先生、康來新女士當選第五屆傑出校友。
101.10.29 臺北市101學年度臺北市南區音樂直笛團比賽榮獲優等第三名由凌恬老師指導。       
101.12.05 臺北市101學年度南區運動會游泳比賽榮獲游泳男女雙料冠軍,田徑
          女童甲組田徑總錦標第六名。
101.12.14 臺北市101年全國中正杯武術錦標賽榮獲初級拳團體低年級第一名、郭景儀初級拳長兵全能第三名、吳軍霈初級棍高年級第一名及初級拳高年級第六名、呂佳穎初級棍中年級第一名及初級拳低年級第一名、朱詠恩初級棍中年級第二名、吳念儒初級棍中年級第六名、黃子倫初級棍低年級第一名及初級拳高年級第六名、陳卉穎基本拳中年級第一名。
 
101學年下學期
1. 羅裕翔參加第十七屆全國聽障國民國語文競賽北區初賽,獲得一般學校國小組作文第三名。
2. 高楷翔、楊昌群參加濱江欣榮數學競試邀請賽,獲得國小組優等獎。
3. 吳紹懷參加濱江欣榮數學競試邀請賽,獲得國中組優等獎。
4. 張詠鈞參加2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽選拔賽,獲得銀牌獎。
5. 吳紹懷參加2013臺灣區小學數學奧林匹亞競賽亞洲國際數學奧林匹克公開賽選拔賽,獲得優良獎、銅牌獎。
6. 學生吳聿傑參加2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽選拔賽,獲得銀牌獎。
一、101學年度下學期校隊學生參加各項比賽成績:
 1.臺北市國小運動會游泳男子組4*100自由式接力第二名。
 2.臺北市國小運動會游泳男子組4*100混合式接力第一名。
 3.臺北市國小運動會游泳女子組4*100自由式接力第六名。
 4.臺北市國小運動會游泳200M自由式破大會紀錄。
 5..臺北市國小運動會游泳200M混合式破大會紀錄。
 6.101學年度下學期市長盃大隊接力男子組第二名。
 7.101學年度下學期市長盃大隊接力女子組第二名。
8.臺北市101學年度中小學教育盃武術錦標賽初級拳團練第四名。
9.臺北市101學年度中小學教育盃武術錦標賽低年級組總錦標第二名。
10.林熙懷參加全國游泳錦標賽,獲得50公尺蛙式第二名、25公尺蛙式第一名。
11.王力寬等十一位參加臺北市101學年度第三屆特教盃樂樂棒球邀請賽,獲得冠軍。
12.周書緯參加全國游泳錦標賽,獲得25公尺浮板打水第二名、自由式第三名。
13.林熙懷參加全國游泳錦標賽,獲得25公尺浮板打水第一名、蛙式第二名、進步獎。
14.顧恩毅參加102年全國柔道錦標賽,獲得第八級季軍。
二、學校教師參加各項比賽成績:
1.臺北市101學年度中小學教育盃武術錦標賽教職員組總錦標第一名。
2輔導室廖傑隆主任獲得臺北市102年度國小暨幼兒園性別平等教育宣導月融入課程教學活動設計比賽,獲得中年級組特優;輔導組長林士峰老師及五年二班鄭惠文老師獲得高年級組佳作。
3.資優班黃秀治老師參加臺北市101學年度國小暨學前階段特殊教育班優良教材評選,獲得自編自製教材教具個人組佳作。
 
102學年度上學期
1.學生合唱團參加臺北市102學年度音樂比賽榮獲優等
2.學生弦樂團參加臺北市102學年度音樂比賽榮獲甲等
3.蘇芸慧老師參加臺北市讀報教育教學設計徵件活動榮獲優選。
4.游泳隊參加台北市102學年度南區運動會,榮獲女生組團體冠軍,男生組團體季軍
5.田徑隊參加動台北市102學年度南區運會,榮獲精神總錦標及女童甲組田賽總錦標第四名
6.605班參加台北市102學年度南區運動會大隊接力比賽,榮獲第三名
7.102/12/05 本校榮獲「臺北市102年度國民小學輔導教師設置暨輔導行政績優學校」。
8.102/12 本校榮獲春暉盃國小學生象棋錦標賽中年級組冠軍。
9. 602班林熙懷同學參加102年度國際小學生電腦創意寫作比賽,榮獲國內組銅牌獎。
102學年度下學期
1.102學年度臺北市國小聯合運動會游泳比賽女子組總錦標第一名。
2.102學年度臺北市國小聯合運動會游泳比賽男子組總錦標第五名。
3.102學年度臺北市樂樂棒球比賽第五名。
4.本校402班張詠鈞同學、簡琨庭同學參加「臺北市第47屆中小學科學展覽會」榮獲優等。
5.503陳亭儒同學、504吳念儒同學、507呂文馨同學參加「臺北市第47屆中小學科學展覽會」榮獲入選。
6.本校學生參加「2014年國際小學生電腦創意寫作比賽」601班劉又瑜成績同時榮獲臺灣成績銀獎與國際成績金獎、604班詹佳恩成績榮獲臺灣成績銅獎、606班張嘉怡臺灣成績銅獎國際成績銀獎。
7.本校幼兒園教師吳沛璇榮獲臺北市102學年度優良教師及臺北市教師會102學年度SPECIAL教師。
8.本校幼兒園教師陳茗琦及林欣蓉參加性平教育教案比賽,榮獲幼兒園組佳作。
9.校游泳隊參加市長盃游泳大隊接力,榮獲女子組第三名、混和組第二名。
 
103學年度上學期
1030927本校六年八班梁宸瑜同學參加臺北市103年度國民小學國語文學藝競賽演說組榮獲優等
1030927本校六年二班劉哲安同學參加臺北市103年度國民小學國語文學藝競賽字音字形組榮獲優等
1030927本校六年七班鄭家柔同學參加臺北市103年度國民小學國語文學藝競賽書法組榮獲優等
1031211本校學生林萬娣參加103年度好學生好品德說故事暨演講比賽獲得【說故事組第四名】,許庭恩獲得【演講組第三名】,
1031208本校學生4年3班楊凱廷同學參加103學年度臺北市學生美術比賽書法類榮獲南區第1名。並參加103學年度全國學生美術比賽書法類榮獲佳作。
103學年度下學期
1040312本校游泳隊榮獲臺北市國小運動會女童團體錦標第十名
學生陳逸蓁榮獲200M混合式第一名
學生林迺芯榮獲100M仰式第五名 100M蝶式第七名
學生林迺芯陳逸蓁 吳嘉家 吳怡葶 榮獲200M混合式接力第八名
1040319桌球隊榮獲臺北市教育盃桌球比賽第七名
1040422潘怡吟老師榮獲臺北市第48屆中小學科學展覽會優良指導教師獎
1040429郭坤岳、郭盛城老師指導特教盃樂樂棒球比賽榮獲冠軍
1040501
陳宗仁老師、黃彬峰老師共同指導學生黃翊、林玟葳、陳亭儒榮獲臺北市第48屆中小學科展特優
葉東京老師、潘怡吟共同指導學生梁允翰、王雋崴榮獲臺北市第48屆中小學科展優等
1040512學生黃楷鈞、王譽達、黃雨柔榮獲2015臺北市校際盃機器人選拔賽創意賽第一名
1040518
學生鄭羽俐榮獲臺北市103學年度國中小網路閱讀心得比賽佳作
學生蔡清育榮獲臺北市103學年度國中小網路查資料比賽入選
學生羅可賢榮獲2015國際小學生電腦創意寫作比賽-國內賽銅獎
1040526
葉東京、潘怡吟老師指導學生陳佳儀榮獲104 年國民中小學自然科學探究式網路競賽探究精神獎
葉東京老師指導學生周文瑋、潘頤、盛柏愷榮獲104 年國民中小學自然科學探究式網路競賽佳作
1040703幼兒園彭麗琳老師榮獲104年度性別平等教案設計佳作
1040723本校榮獲第55屆全國中小學科學展覽會國小組物理科第三名
104凌恬老師帶領直笛團榮獲臺北市音樂比賽優等
104謝沅芷老師榮獲103學年度國民小學藝術與人文教學案例中年級組佳作
104學生陳謙億榮獲103學年度性別平等海報比賽市內佳作
 
104學年度上學期
本校榮獲104年度1-6月教育行銷績效卓著學校
本校榮獲104年度國民小學推動兒童深耕閱讀輔導訪視績優
本校輔導室獲選台灣輔導與諮商學會104年度推行輔導工作績優學校
本校諮商室榮獲臺灣諮商心理學會2015年績優實習機構第三名
林士峯老師、張淳萱(實習心理師)榮獲104年度國民小學生命教育教材設計特優、羅以靖老師入選
朱逸翔老師通過104年教育部辦理閩南語語言能力中高級認證
周宛亭老師通過教育部辦理閩南語能力認證考試檢定中級認證。
陳靜嬋老師榮獲臺北市第16屆中小學教育專業創新與行動研究國小英語差異化教學之行動研究佳作
陳宗仁老師指導學生江振穎、梁方維、王詠宸、林孟群榮獲2015年臺北市第2屆國民小學點子科學競賽研究精神獎
謝沅芷老師指導學生洪以恩榮獲104學年度臺北市美術比賽中年級繪畫第二名
邱郁棻老師指導學生鄭家權榮獲104學年度臺北市美術比賽中年級平面設計第三名
鄭宜芳老師指導學生楊凱廷榮獲104學年度臺北市美術比賽高年級書法佳作
陳宗仁老師指導學生黃翊、林玟葳、陳亭儒榮獲臺北市第48屆中小學科學展覽會特優。
葉東京老師、潘怡吟老師指導學生梁允翰、王雋崴榮獲臺北市第48屆中小學科學展覽會優等。
陳宗仁老師指導學生黃翊、林玟葳、陳亭儒榮獲第55屆全國科展大會獎 國小組物理科第三名。
吳貞宜老師指導學生許庭恩榮獲臺北市104年度國民小學國語文學藝競賽南區朗讀組第一名。
郭玫玫老師指導學生李允中榮獲臺北市104年度國民小學國語文學藝競賽南區演說組優等。
張芬凝老師指導學生何佳興榮獲臺北市104年度國民小學國語文學藝競賽南區字音字形組優等。
陳嬿如老師指導學生何忻曄榮獲臺北市104年度國民小學本土語言學藝競賽南區閩南語演說組優等。
林秀貞老師指導學生林洳薏榮獲臺北市104年度國民小學本土語言學藝競賽南區閩南語朗讀組優等。
羅寶珠老師指導學生李威彥榮獲臺北市104年度國民小學本土語言學藝競賽南區客家語演說組優等。
王恩芳老師指導學生劉予安榮獲臺北市104年度國民小學本土語言學藝競賽南區客家語歌唱組優等。
吳貞宜老師指導學生許庭恩榮獲中華民國104年全國語文競賽國語朗讀組第四名。
吳貞宜老師指導學生李允中,許庭恩,陳致宇榮獲深耕閱讀工作計畫我是小主播比賽佳作
蘇芸慧老師指導學生朱詠恩、王品心榮獲104年度臺北市國民中小學相聲比賽優選
吳貞宜老師指導學生許庭恩、許悅恩榮獲104年度臺北市國民中小學相聲比賽佳作
王恩芳老師指導本校弦樂團榮獲臺北市南區音樂比賽優等
黃詩婷老師指導學生謝易澄榮獲臺北市104學年度聽覺障礙學生國語文競賽國小組書法第二名
張淑惠老師指導學生許傑昇榮獲臺北市104學年度聽覺障礙學生國語文競賽國小組作文第二名
張淑惠老師指導學生張瀚元榮獲臺北市104學年度聽覺障礙學生國語文競賽國小組朗讀第三名
104學年度南區運動會本校榮獲游泳比賽團體總錦標女生組第一名,男生組第二名暨多項競賽優異成績
學生施欣妤、吳念叡、李允中、李卓浩、張詠鈞榮獲第13屆春暉盃象棋賽高年級組榮獲第三名。李允中、李卓浩榮獲個人組全勝。
林欣蓉、鍾佳容、彭麗琳、莊邠如等老師榮獲臺北市第16屆教育專業創新與行動研究幼兒園四項佳作暨團體獎第四名
林欣蓉、莊邠如老師榮獲臺北市104年度幼兒園防災教育融入課程教學活動教案設計徵選幼兒園組優等
林欣蓉老師榮獲臺北市104年度語文競賽教師組南區作文組第三名
彭麗琳老師榮獲臺北市104年度國小暨幼兒園性別平等教育宣導月融入課程教學活動設計比賽幼兒園組佳作
104學年度下學期
本校榮獲104年度1-6月教育行銷績效卓著學校
本校榮獲臺北巿105年農曆年終大掃除、國家清潔週暨春節期間環境維護執行績優學校
本校幼童軍團榮獲臺北市105年度公私立國民小學發展與推廣童軍活動績優
本校榮獲臺北市各級學校104年度推動環境教育成果線上考評績優
本校參加臺北市第49屆科展榮獲團體獎優勝
本校參加臺北市第49屆科展成績優異
陳淑苾、曾雪芳等老師指導學生張詠鈞榮獲臺北市第49屆科展佳作
潘怡吟、葉東京等老師指導學生陳彥霖、王睿、江沐恩、許家晉榮獲臺北市第49屆科展優等、研究精神獎
陳淑苾、陳宗仁等老師指導學生陳宇新、陳熙如、劉士鈺榮獲臺北市第49屆科展優等、研究精神獎
陳宗仁、楊淑娟等老師指導學生吳嘉家、羅聖祈、杜唯嘉榮獲臺北市第49屆科展優等、研究精神獎
葉東京、潘怡吟等老師指導學生劉韋辰、張軒綸、李浤申、蔡晨光、龔則乾榮獲臺北市第49屆科展入選
潘怡吟老師榮獲臺北市第49屆科展優良指導教師
陳宗仁、陳怡蓁等老師榮獲臺北市政府教育局2016兒童月「遇見 science創客有意思」系列活動「創客實踐童樂會」優等
徐建煌、高毓屏等老師指導學生許庭恩、許悅恩榮獲臺北市105年度深耕閱讀小小說書人比賽佳作
郭盛城、周哲宇老師指導特教班學生榮獲104學年度臺北市特教盃樂樂棒球賽第二名
陳惠玲老師指導學生黃楷鈞、王譽達、李欣庭榮獲2016臺北市校際盃機器人選拔賽創意賽第四名
學生蔡昀臻榮獲2016國際小學生電腦創意寫作比賽-國內賽金獎、國際賽金獎
學生任庭誼榮獲全國少年桌球菁英賽女仁組冠軍
邱郁棻老師指導學生游辰恩、盧立航、鄭家權榮獲臺北市105年度國小組性別平等教育宣導月繪本
創作比賽中年級優等
廖丁民老師指導學生張庭嘉榮獲臺北市104學年度教育盃國小及中學武術錦標賽初級刀術第三名
廖丁民老師指導學生涂賀鈞榮獲臺北市104學年度教育盃國小及中學武術錦標賽初級劍術第二名
臺北市國民小學運動會成績:
本校游泳隊榮獲104學年度市小運游泳比賽榮獲女生組團體總錦標冠軍第一名、男生組團體總錦標第七名
學生徐偉曦榮獲田徑比賽男子組壘球擲遠第三名
學生吳嘉家榮獲游泳比賽女生組100公尺自由式第二名
學生林芃彣榮獲游泳比賽女生組100公尺仰式第二名
學生林芃彣、許綺恩、施 昀、吳嘉家榮獲游泳比賽女生組200公尺混合式接力第一名
學生吳嘉家、施 昀、溫珮妤、林芃彣榮獲游泳比賽女生組200公尺自由式接力第三名
學生張竣翔榮獲游泳比賽男生組50公尺蛙式第二名、男生組100公尺蛙式第三名
 
105學年度上學期
林士峯主任、張芳旗組長、劉錦文組長、錢熙瑤組長考取候用主任。
周宛亭老師榮獲105年語文競賽南區教師組作文項目優勝第四名。
陳淑苾老師榮獲臺北市第 3屆國民小學點子科競賽入選。
劉益君老師通過105年度客語能力數位化初級認證。
林欣蓉老師獲選105年度教保服務人員研究績優。
彭麗琳老師獲選105年度教保服務人員資深績優。
莊邠如老師、林欣蓉老師榮獲臺北市105年度第17屆教育專業創新與行動研究幼兒園組佳作。
廖慧雯老師指導學生王品心榮獲臺北市105年度國民小學國語文學藝競賽南區國語朗讀組優等。
周宛亭老師指導學生何忻曄榮獲臺北市105年度國民小學本土語言學藝競賽南區閩南語演說組優等。
官月珠老師指導學生林洳薏榮獲臺北市105年度國民小學本土語言學藝競賽南區閩南語歌唱組優等。
羅寶珠老師指導學生張涵晴榮獲臺北市105年度國民小學本土語言學藝競賽南區客家語演說組優等。
詹季珊老師指導學生陳依依榮獲臺北市105年度國民小學本土語言學藝競賽南區客家語朗讀組優等。
陳嬿如老師指導學生黃冠瑾榮獲臺北市105年度國民小學國語文學藝競賽南區國語字音字形組第三名。
謝沅芷老師指導學生張必成榮獲臺北市105年度國民小學國語文學藝競賽南區寫字組優等。
鄭宜芳老師指導學生周文瑋榮獲臺北市105年度國民小學國語文學藝競賽南區作文組第二名。
高毓屏老師指導學生陳佳儀、朱詠恩、許悅恩榮獲臺北市政府教育局105年度我是小主播優選。
劉子任老師指導學生林萬娣榮獲臺北市105年度國中小校園小播客競賽佳作與網路人氣獎。
高毓屏老師、徐建煌老師指導學生陳佳儀、朱詠恩、許悅恩榮獲臺北市105年度國中小校園小播客競賽佳作。
本校303班、306班、403班榮獲臺北市政府教育局105年度國際教育月國際教育達人班。學生翁小喬、黃義鈞、廖詒涵、邱傳仁、王宣尹、廖芃叡、周郁潔、李想成、林育德、陳佳儀等10位同學榮獲國際教育月國際教育達人。
蘇芸慧老師、陳惠玲老師指導學生袁至謙榮獲105年度自編故事劇本特優。
潘怡吟老師指導莊敬希同學榮獲臺北市105年度中小學田園城市-學校田園教育體驗學習觀察記錄甄選小學中年級組優等。
廖嘉玲、凌恬老師指導直笛合奏榮獲臺北市105學年度學生音樂比賽優等。學生董芳如榮獲樂曲創作分區優等第一名;學生劉捷妤、劉恆綺,榮獲直笛獨奏優等。
本校說唱藝術社-龍安國術旗隊榮獲臺北市政府教育局105年度補助國民中小學推展傳統藝術教育活動小雜技組佳作
本校游泳隊榮獲105學年臺北市南區運動會男生團體冠軍,女生團體亞軍。
本校榮獲105學年南區運動會游泳成績團體總錦標男生組第一名、女生組第二名。
學生洪令丞榮獲105學年臺北市南區運動會田徑男生甲組跳高第三名。

gotop